尹建业尹建业

  更多最新江西人事任免信息

  相

  云南省原副省长尹建业调任江西 赴省水利厅

  刚刚卸任云南省副省长的“60后”白族干部尹建业,首次跨省履新,有望担任江西省副省长。标配为“26aa7df14b89c9c7c9fd286d26a9a25e正七副”江西省政府领导班子,在经历多番调整后终于满员。

  据江西省水利厅站14a9cde92d181fe25544c66f976974c7,10月21日下午,尹建业副省长程到省水利厅调研指导水利工作。江西省水利厅厅长罗小云向尹建业副省长简要介绍了省水利厅领导班子成员及工。这尹建业首次以江西省副省长的身份亮相公开报道,不过,这项人事任命尚未经江西省人大常委会正式表决通过,按照惯例,尹建业将作为江西省副省长候选人等待江西省人大常委a8effa3d758e13e2362dacfbd709d8db会议任命。

  此前一天的10月20日,云南省人大大会常委会表决通过人事任免事项,受尹建业辞去副省长职务。

  尹建业今年52岁(1963年12月生),云南大理人,此一直乡省内任职。他曾在共团云南省委任职六年,期任团省委办公室25af0c030138ba9c66f9dff863e8ed19两年,并与时任云南团省委记、现任云南常务副省长李江工作e42224d06d2024599a539ce55945b509集。

  1999年,已任团省委统战部长的尹建业转至省供销系统任职三年,到2002年底转任省政府副秘书长,进入由国务院原副秘书长“空降”云南任省长的徐荣凯的班子。

  2007年初,云南省1c522399722840d81f30358122a3fb7d,光荣当选新一届省长,尹建业转任省审计厅厅长,2011年底首次主政地方,短暂担任大理白族自治州州委书记一年。2013年1月,尹建业升任云南省副省长至今,成为副省级干部,负责民族、宗、政法维稳、民政、土资源、救灾等。

  尹建业同岗转战担任江西省副省长后,近一年多来屡经调整的江西省政府领导班子,达到标配的“一正七副”规模。

  江西省政府领导层的调整,始于2014年3月原副省长姚木根被查。同年10月,省长助理郑为文升任副省长,并继续兼任省公安厅厅长。2015年1月,省委常委、常务副省长莫建成兼任省委副书记,直至9月将常务副省长职务转交由工信部副部长“空降”的毛伟明;7月,景德镇市委书记刘昌升任副省长,两名副省长9aa7578939cd58bda0a6acac4f885951、胡桃分别转任省委常委兼赣州市委书记、省政协副主席;10月,副省长朱虹跻身省委常委。

  附:尹建业简历

  男,白族,1963年12月生,云南大理人,1985年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作,7321559faecfb037bf5c458c5b805c66学历,现任省政府副省长、党组成员,省委政法委副书记。

  1982.09-1986.07 云南农业大学2deee907e65afbeb6b313f4cc7664412艺系果树专业学习

  4ccf927aea675144f3ae43f92007994b.07-1987.09 云南省讲师团成员

  1987.09-1990.01 云南省农科院情2cf533e5cc5416927c6356b51c2f765b研究调研室干部、副主任

  1990.01-1992.06 云南省大白族自治州宾川县副县长(4bc80bee9d31113212a06251f8bacfc5

  1992.06-1993.09 云南省农科院开发处、计财处副处长

  1993.09-1995.05 共青团云南省委实业发展部、少年部副部长、部长

  1995.05-1995.12 共青团云南省委办公室主任、实业发展部部长

  1995.12-1997.06 共青团云南省委办公室主任

  1997.06-1999.07 共青团云南省委ac4e3cdb0440cffa8351b6e1d7c8bdd5、省青联秘书长

  1999.07-2001.03 云南省供销社主任助理

  2001.03-2001.06 云南省供销社秘书

  2001.06-2002.12 云南省供销社副主任 (其间:1999.09-2002.06在昆明理工大学管理与经济学院企业0bec34e363a0c396731d47d64c9016c5在职34c3f40ddac53bd4220615b718c62cd7,获管理学硕士学位

  2002.12-2007.03 云南省政府副4baa5c5b04ee9ee5fb7030fef40ef6168629e145c7ee152e8c082924bbee0721635df0a125983cb7e4f820147、办公厅fe447d42066b071eda2b5bfd2ade8bbf组成员

  2007.03-2007.05 云南省审计厅党组书记

  2007.05-2011.12 云南省审计厅党组书记、厅长

  2011.12-2013.01 云南省大理白族自治州州委书记

  2013.01-2013.03 云南省政府副省长、党组成员,大理白族自治州州委书记

  2013.03-2013.08 云南省政府副省长、党组成员

  2013.08-2015.10 云南省政府副省长、党组成员,省委政法委副书记 九届省委委员

  2015.10- 候任江西省副省长